Информационно-пропагандистская кампания МЧС «Не жди белочку – туши окурок!» стартует в Столинском районе

 

С начала 2020 года на территории Столинского района произошло 76 пожаров, погиб 1 человек. Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей. Так в 2019 году из-за курения на пожарах погибло 5 человек. Небрежно брошенная непотушенная сигарета зачастую приводит к непоправимым последствиям. Но практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедию творят собственными руками.

Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. Поэтому с 9 ноября стартует новая информационно-пропагандистская кампания от спасателей «Не жди белочку – туши окурок!». Её цель – мотивировать курильщиков заботиться о своей безопасности и не стать источником опасности для своих близких.

«Не жди белочку – туши окурок!» - билборд с таким слоганом появится этой осенью в Столинском районе. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население, потребляющее табачные изделия, тушить за собой окурки во всех возможных местах курения: квартире, балконе, природе и др. О том, что необходимо соблюдать правила безопасности при курении, напомнят не только билборды.

На полках магазинов с алкогольной продукцией появится социальная реклама профилактической направленности – некхенгеры и воблеры, на которых изображена белочка, призывающая потушить окурок.

Тематические аудиоролики также призовут беспечных граждан тушить за собой окурки, а в видеороликах люди увидят целый «беличий отряд», который успешно справляется с этой проблемой, показывая людям пример соблюдения правил безопасности при курении. В городе Столине пройдет презентационное мероприятие новой информационно-пропагандистской кампании. Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС, а также в СМИ.

Уважаемые граждане помните, что любой пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Поэтому позаботьтесь о своей безопасности заранее. В случае обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам 101 или 112. Назовите, что случилось, точный адрес, где вы находитесь, немедленно покиньте квартиру или дом, встречайте подразделения МЧС.