«Не оставляйте детей одних»

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако, даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно по этому на территории Столинского района с 11 мая по 1 июня пройдет республиканская акция МЧС "Не оставляйте детей одних". Мероприятие приурочено к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. При реализации акции будут использованы различные формы работы с населением.

Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях.

Второе направление - это информирование. Прежде всего жителей сельских населенных пунктов с помощью специальных громкоговорящих устройств. Личное общение по телефону с молодыми мамами, многодетными семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении «На связи спасатели».

Третье - проведение интернет-конкурса "Я б в спасатели пошел".