Эффективный педагогический опыт для руководителей по военно-патриотическому воспитанию

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА ИМИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ВОСТРЕБОВАННЫХ В РЕГИОНЕ

Лешкевич Александр Васильевич, руководитель

по военно-патриотическому воспитанию

Теребежовской средней школы

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА ИМИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ВОСТРЕБОВАННЫХ В РЕГИОНЕ

 

Организация профориентационной работы в школе всегда актуальна, поскольку многие учащиеся 9-11 классов часто не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, определить для себя образовательный маршрут.

Иногда выбор профессии в этом возрасте отличается неосознанностью, профессиональные планы не реалистичны. Многие выбирают престижное образование, а не профессию. Поэтому цель профориентационной работы в нашем учреждении образования является важным направлением в структуре образовательного процесса и направлена на формирование профессионального самоопределения у учащихся, в том числе на осознанный выбор профессий и специальностей, востребованных в регионе.

Профориентационная работа не ограничивается работой только с учащимися 9-11классов. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.

В 2019-2021 гг. педагоги и учащиеся нашей школы принимали участие в реализации инновационного проекта «Внедрение модели регионального образовательного кластера как условие профессионального самоопределения учащихся по востребованным профессиям и специальностям». Цель инновационного проекта: формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе реализации индивидуальных образовательных программ по ознакомлению с различными профессиями посредством технологии образовательного путешествия как одной из моделей регионального образовательного кластера.

Участниками инновационного проекта разработаны и реализованы 8 проектов образовательных путешествий, 2 из них – «Профессия пограничник», «Профессия милиционер».

 

Предпосылками изучения профессии «Пограничник» являются близость государственной границы; расположение в нашем агрогородке пункта пропуска «Верхний Теребежов»; тесное сотрудничество с Пинским пограничным отрядом в течение нескольких лет. В 2018 году заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве между войсковой частью 1235 и Государственным учреждением образования «Теребежовская средняя школа».

Сотрудничество с Пинским пограничным отрядом осуществляется по нескольким направлениям:

- совместное участие в организации мероприятий военно-патриотической и профессионально-ориентационной направленности, формирование позитивного отношения к воинской службе молодежи;

- повышение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития молодежи и детей, формирование здорового образа жизни;

- воспитание чувства патриотизма, готовности к защите Отечества.

 

Сотрудники Пинского пограничного отряда принимают активное участие в мероприятиях, организуемых в учреждении образования. Только за последние 3 года были проведены:

- встреча с председателем Пинской городской организации «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковником запаса Ксёндзыком Анатолием Николаевичем;

- встречи с военнослужащими 7-го отделения заставы “Речица”;

- самыми частыми гостями нашей школы являются заместитель начальника отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» майор Ермаков Эдуард Сергеевич; начальник смены майор Журавлёв Вячеслав Александрович.

 

Сотрудники органов пограничной службы проводят с учащимися профориентационные беседы, практические занятия, уроки мужества и патриотизма, организуют индивидуальные и групповые консультации.

Принимают участие в праздничных мероприятиях, таких как “День Конституции Республики Беларусь”, где учащимся вручаются паспорта и подарочное издание “Я – гражданин Республики Беларусь”; “День Победы”; “Первый звонок” и “Последний звонок”; “День защитников Отечества”. Ежегодно на вручении учащимся билетов членов БРСМ присутствуют курсанты Института пограничной службы.

 

В ноябре 2021 года юноши 8-11 классов с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили пункт пропуска «Верхний Теребежов», который только летом открыт после реконструкции. Учащиеся встретились с начальником отдела таможенного поста Жакуном Алексеем Анатольевичем и заместителем начальника отделения пограничного контроля Ермаковым Эдуардом Сергеевичем, которые рассказали будущим защитникам Родины об особенностях несения таможенной и пограничной служб, обратили особое внимание на функции, возлагаемые как на пограничников, так и на таможенников. В рамках мероприятия были продемонстрированы технические средства пограничного и таможенного контроля. Ребята узнали много нового о буднях на границе, о том, как ежедневно пограничники заступают на боевое дежурство, проводится тренировка солдат. Особое внимание уделили профориентационному вопросу: рассказали про ВУЗы, которые готовят специалистов для службы на границе, требования к поступлению.

 

Учащиеся нашей школы всегда активно принимают участие в творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсах, организуемых пограничниками.

 

Уже много лет между учащимися и военнослужащими проводим спортивные соревнования, приуроченные к праздникам или в рамках дня здоровья. Ребята соревнуются с гостями в теннисе, футболе, баскетболе, эстафетах, лыжных гонках. Сражаясь на спортивной площадке, они равняются на соперников, хотят уметь то, что умеют они, и понимают: данная профессия может помочь им стать лучше, помочь реализоваться в жизни.

 

Большую роль в воспитательной работе играют и совместные экологические акции по посадке деревьев, уборке мусора рядом с водоёмом, расположенном в нашем агрогородке.

 

Важное значение для профориентации имеют встречи учащихся с сотрудниками органов внутренних дел, следственного комитета и иных структур, которые проводят тематические беседы, делятся собственным опытом обучения. У каждого есть

возможность задать вопросы, которые касаются не только поступления, но и особенностей службы, трудностей, которые могут возникнуть.

Кроме этого гости выступают на правовые темы, участвуют в школьных торжественных мероприятиях. При этом особое внимание уделяется воспитанию у ребят патриотизма, правовой культуры, формированию активной жизненной позиции, внедрению здорового образа жизни, развитию и укреплению связей молодежи с правоохранительными органами.

Учащиеся нашей школы всегда активно принимают участие в творческих конкурсах, организуемых к празднованию Дня милиции. Учащиеся старших классов посещают районное отделение внутренних дел.

 

На данный момент 2 учащихся намерены поступать на военные специальности, еще 1 имеет желание поступить в кадетское училище. Объективно желающих гораздо больше, но жесткие требования при прохождении медицинской комиссии вынуждают искать более посильные варианты дальнейшего обучения в высших и средних учебных заведениях. Многие выбирают ВУЗы, где есть военные кафедры. Или после прохождения воинской службы идут служить по контракту.

Наша задача заключается в том, чтобы в процессе профессиональной ориентации будущим выпускникам дать информацию о специальностях, о требованиях, которые предъявляет военная служба к человеку, и на основе этих знаний формировать их профессиональные интересы и стремление к осознанному выбору профессии.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

свернуть